Бесплатный шиномонтаж

Шипы или липучка — выбираем с умом

Шипы или липучка — выбираем с умом

Оба эти вида резины являются зимним вариантом. А чтобы ответить на вопрос: что лучше – шины-липучки или шипы, приглашаем к прочтению.

Когда покупать шипованную зимнюю резину

Современные шипованные колеса разработаны таким образом, что они прячут шипы под действием избыточного давления на голом асфальте и выпускают их наружу на заснеженной трассе. Так шипы вгрызаются в ледяную корку и спрессованный снег, но не загибаются на дороге в городе. Если между трассой и шиной образуется водяная пленка, шипы разрезают её, улучшая сцепные характеристики.

Выбрать зимнюю шипованную резину стоит потому, что она обеспечивает отличное сцепление, короткий тормозной путь, хорошую проходимость и управляемость на заснеженной или обледенелой дороге. 

Недостатки:

  • повышенная шумность и вибрация руля;
  • плохое сцепление на мокром асфальте (вследствие выступания шипов уменьшается площадь пятна контакта);
  • увеличенный расход топлива;
  • есть вероятность вылетания шипов и быстрое их стачивание.

Шиповки стоит выбирать тем водителям, которым приходится часто ездить по региональным или сельским дорогам, а также жителям городов, где асфальт в основном покрыт снегом.

Когда покупать нешипованную зимнюю резину

Задача липучки — удерживать машину на обледеневшей и мокрой трассе. Ее химический состав разработан таким образом, чтобы в сильный мороз шина становилась мягкой (для хорошего прилипания к снежному и обледеневшему покрытию), а во время потепления — жёсткой (для улучшения управляемости на сухой трассе). Протектор нешипованной зимней резины изрезан заточенными в одном направлении ламелями. Ими шина цепляется за покрытую снегом дорогу, они же эффективно отводят и воду, которая образуется во время потепления.

Недостатки:

  • перегревается на сухом асфальте;
  • большой тормозной путь на льду;
  • плохая проходимость на заснеженной дороге.
  • Зимнюю нешипованную резину целесообразно выбирать водителям, которые живут в большом мегаполисе, где дороги постоянно убирают и посыпают реагентами, а скорость движения зимой не превышает 60 км/час.

    Мы всегда готовы помочь подобрать для вашего авто лучший вариант зимней резины, исходя из тех условий, в которых вы собираетесь его эксплуатировать. А наши акции и конкурсы порадуют вас возможностью сэкономить.